Publicado enero 13, 2021
Publicado por Nota Roja

Región

Tráfico aéreo en Aeródromo La Florida registra caída de 50,5% durante el 2020 producto de la pandemia

El Seremi de Transportes y Telecomunicaciones informó que en la Región de Coquimbo viajaron 624.674 pasajeros menos que en el año 2019.

Un importante descenso a nivel nacional en las cifras anuales de tráfico aéreo durante 2020, producto de la pandemia por el coronavirus, fue entregado por el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, y la Junta de Aeronáutica Civil (JAC).

Los datos nacionales muestran que durante el año pasado se trasladaron 9.394.958 pasajeros en total, lo que representa una caída de 64% en comparación a 2019. Del total, se consignan 6.380.193 pasajeros  en rutas nacionales (-57,4%) y 3.014.765 en internacionales (-72,8%).

Puntualmente en la Región de Coquimbo, el Aeródromo La Florida registró una caída de un 50,5% durante el año pasado. En el 2020 viajaron 624.674 personas menos que el 2019 (1.260.780).

“Sin duda, el transporte ha enfrentado un año muy complejo con esta pandemia, y eso ha dado como resultado una baja en pasajeros transportados que en rubro aéreo se refleja en un 64% de reducción de pasajeros si lo comparamos con el año 2019. A nivel local, esta cifra se ha reducido alrededor del 50%, motivo del cierre de fronteras lo que ciertamente ha afectado al transporte aéreo el 2020”, señaló el Seremi de Transportes y Telecomunicaciones, Juan Fuentes.

El periodo que registró menores índices fue abril y agosto, con caídas de hasta 94% a nivel nacional. En cuanto a las rutas, el 2020 concluyó con 45 rutas operativas y 27 cerradas. A nivel internacional se operaron 38 rutas y 56 fueron cerradas.

De acuerdo al informe, las principales rutas nacionales fueron Antofagasta, Calama, Iquique, Puerto Montt y Concepción, es decir, la macrozona norte es el principal destino de los viajes aéreos. En tanto, a nivel internacional el listado está encabezado por Lima, Buenos Aires, Sao Paulo y Bogotá.

Resumen mensual 2020

MesesInternacionalNacionalTotalInterNacTotal
Enero1.034.9411.623.1142.658.055-5,74,10,1
Febrero974.3141.608.5502.582.864-3,810,94,9
Marzo532.543846.3511.378.894-47,5-33,7-39,8
Abril11.279100.321111.600-98,7-91,2-94,5
Mayo9.89497.522107.416-98,9-91,2-94,6
Junio13.091112.114125.205-98,5-89,1-93,4
Julio17.253122.793140.046-98,3-90,7-94,0
Agosto21.534165.676187.210-97,7-86,0-91,2
Septiembre31.851251.271283.122-96,4-78,8-86,3
Octubre66.782371.324438.106-91,9-67,9-77,9
Noviembre106.514502.369608.883-86,7-58,7-69,8
Diciembre194.769578.788773.557-78,7-57,3-65,9
TOTAL3.014.7656.380.1939.394.958-72,8-57,4-64,0

*El cierre de fronteras se decretó a partir del 18 de marzo (semana 8)

**La apertura de fronteras a través de AMB se habilitó el 23 de noviembre (semana 48)

Pasajeros por aeropuertos (ordenados por variación decreciente)

AeropuertoPax total 2019Pax total 2020Variación (%)
Pica9.53322.575136,8%
Teniente J. Gallardo (Pto.Natales)27.12248.86980,2%
Teniente Rodolfo Marsh Martin (Antártida)10.6407.612-28,5%
Diego Aracena (Iquique)1.579.566871.957-44,8%
Andrés Sabella (Antofagasta)2.173.3891.096.146-49,6%
La Florida (La Serena)1.260.780624.674-50,5%
El Salvador9.7474.494-53,9%
Cañal Bajo (Osorno)162.95871.962-55,8%
Carriel Sur (Concepción)1.664.824717.862-56,9%
El Loa (Calama)2.273.160978.052-57,0%
El Tepual (Puerto Montt)1.933.553807.068-58,3%
La Araucanía (Temuco)1.028.340409.287-60,2%
Chacalluta (Arica)909.427361.000-60,3%
Balmaceda681.565261.124-61,7%
Pte. Ibañez (Punta Arenas)1.323.156506.628-61,7%
Pichoy (Valdivia)343.654130.647-62,0%
Desierto Atacama616.458220.398-64,2%
A.M.B. (Santiago)24.630.7428.328.509-66,2%
Guardiamarina Zañartu (Pto.Williams)36.95910.602-71,3%
Macopulli (Castro)69.04018.927-72,6%
Mataveri (Isla de Pascua)314.28379.131-74,8%